На главную / Поддержка / Рынок медицинской техники / Письмо Упр. МНС по г. Москве от 7 февраля 2003 г. N 29-12/07646


Письмо Упр. МНС по г. Москве от 7 февраля 2003 г. N 29-12/07646
Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 февраля 2003 г. N 29-12/07646


Вопрос: Организация производит и реализует (в том числе физическим лицам) имплантируемые электрокардиостимуляторы, входящие в перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. Убедительная просьба разъяснить, может ли указанная организация, занимающаяся видом деятельности, для которого и была утверждена Минфином России (письмо от 20.04.95 N 16-00-30-35) форма квитанции, использовать ее при расчетах с физическими лицами за реализуемые приборы. Обязательно ли заказывать формы квитанции в типографии и можно ли самостоятельно присвоить утвержденной форме свой номер?
Ответ: Согласно Закону Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями, а также индивидуальными предпринимателями (далее - организации) с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). Этот закон регулирует взаимоотношения, возникающие на потребительском рынке как между организациями, осуществляющими продажу товаров и оказание услуг, и населением, с одной стороны, так и между организациями и индивидуальными предпринимателями, с другой стороны. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (с изменениями и дополнениями) отдельные категории организаций в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ при условии выдачи приравненных к кассовым чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ. Организации при оформлении медицинских услуг населению за наличный расчет вправе применять форму квитанции в качестве документа строгой отчетности, утвержденную письмом Минфина России от 20.04.95 N 16-00-30-35, либо для ускорения обработки данных при приеме наличных денег от населения использовать ККМ. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (письмо от 15.04.2002 N АС-6- 06/476) разъясняет, что изготавливать бланки строгой отчетности могут любые типографии при
условии обязательного соблюдения ими требований к изготовлению документов строгой отчетности, а именно обеспечения наличия следующих реквизитов: грифа утверждения, наименования формы документа, шестизначного номера, серии, кода формы по ОКУД, даты осуществления расчета, наименования и кода организации по ОКПО, ИНН заказчика, вида оказываемых работ (услуг), единиц измерения оказываемых услуг (в натуральном и денежном выражении), наименования должности лица, ответственного за совершение хозяйственной организации, и его личной подписи. Если формы бланков строгой отчетности установленного образца изготавливаются не типографским способом, а например, с помощью персонального компьютера, то при денежных расчетах с населением применение ККМ обязательно, поскольку кассовый чек подтверждает исполнение обязательств по договору оказания услуг между клиентом и соответствующейорганизацией. Исходя из изложенного выше организация при осуществлении денежных расчетов с населением за реализацию медицинской техники - имплантируемых электрокардиостимуляторов - должна в общеустановленном порядке применять ККМ, так как использование бланков строгой отчетности для учета наличных денежных средств в торговой деятельности законодательством не предусмотрено.
Организации, допустившие нарушения нормативно-правовых актов, в том числе законодательства о применении ККМ, несут административную ответственность.





.. Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве советник налоговой службы Российской Федерации I ранга

Л.Я. Сосихина

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009