На главную / Поддержка / Органы государственной власти и управления / Положения о Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан


Положения о Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан
Положения о Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, утверждены приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 06.09.2000 N 73


1. Общие положения


1.1. Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации (далее - Координационный совет) создается в субъекте Российской Федерации с целью формирования, внедрения в практику и последующего совершенствования системы обеспечения и защиты прав граждан, установленных законодательством Российской Федерации, включая экспертизу качества медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования, а также реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", других нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, настоящим Положением и планом работы, утверждаемым председателем Координационного совета.

1.3. Координационный совет функционирует в тесном взаимодействии с созданным при Федеральном фонде ОМС Межрегиональным координационным советом по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, который изучает опыт работы субъектов Российской Федерации по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования и разрабатывает методические рекомендации по совершенствованию данного раздела работы.

1.4. В состав Координационного совета входят представители субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС, которые представлены следующими органами и учреждениями:
- орган законодательной власти субъекта РФ;
- орган исполнительной власти субъекта РФ;
- страхователи;
- территориальный фонд ОМС;
- страховые медицинские организации и их ассоциации;
- орган управления здравоохранением;
- профессиональные медицинские ассоциации;
- лицензионно-аккредитационная комиссия;
- лечебно-профилактические учреждения;
- прокуратура;
- антимонопольный комитет;
- уполномоченный по правам человека;
- профсоюзные органы;
- общества защиты прав потребителей;
- граждане;
- средства массовой информации;
- третейские суды;
- арбитражные суды;
- суды общей юрисдикции.
В необходимых случаях к участию в составе совета по согласованию привлекаются представители
министерств и ведомств, медицинской науки, других органов и учреждений.
Персональный состав Координационного совета утверждается постановлением (распоряжением) главы администрации субъекта Российской Федерации.

2. Задачи Координационного совета


2.1. Осуществление регулярного контроля за состоянием обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС в субъекте Российской Федерации.

2.2. Обеспечение координации деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС.
3. Функции Координационного совета


3.1. Регулярно (2 раза в год) заслушивает информацию территориального фонда ОМС о состоянии обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС.

3.2. Проводит на основе представленной информации анализ деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

3.3. Осуществляет разработку рекомендаций субъектам обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС по совершенствованию обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

3.4. Утверждает разработанные субъектами обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС мероприятия по совершенствованию защитных мероприятий при оказании медицинской помощи.

3.5. Поправляет информацию в органы законодательной и исполнительной власти, другие органы и учреждения и вносит предложения по совершенствованию обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.
. 3.6 Осуществляет другие мероприятия по вопросам обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

.
4. Органы управления Координационным советом


4.1. Работой Координационного совета руководит председатель, организационное обеспечение его деятельностью осуществляет территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

4.2. Председатель Координационного совета:
4.2.1. Утверждает план деятельности Координационного совета.
4.2.2. Вносит предложения главе администрации субъекта Российской Федерации о включении и исключении из состава Координационного совета его членов, порядке и сроках участия в деятельности Координационного совета представителей заинтересованных организаций и учреждений.

4.3. Заместители председателя Координационного совета:
4.3.1. В случае отсутствия председателя заседания Координационного совета проводит заместитель.
4.4. Секретарь Координационного совета (по должности является представителем территориального фонда ОМС):
4.4.1. Осуществляет организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению заседаний Координационного совета, оповещению членов Координационного совета о дате и месте проведения заседания,обеспечению членов Координационного совета необходимыми для заседаний документами.
4.4.2. Оформляет протоколы заседаний и решения Координационного совета.
4.4.3. Обеспечивает контроль за выполнением решений Координационного совета.
4.4.4. Обеспечивает выполнение регламента работы Координационного совета.

.
5. Права и обязанности членов Координационного совета


5.1. Члены Координационного совета имеют право:
5.1.1. Участвовать в разработке планов работы Координационного совета.
5.1.2. Высказывать свое мнение по любому из рассматриваемых Координационным советом вопросов.
5.1.3. Требовать отражения своего особого мнения в протоколах заседаний Координационного совета.
5.1.4. Вносить предложения о включении в повестку заседаний Координационного совета отдельных вопросов, касающихся деятельности по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.
5.1.5. Требовать проверки информации, представляемой в Координационный совет.
5.1.6. Контролировать от имени Координационного совета выполнение его решений.
5.2. Члены Координационного совета обязаны:
5.2.1. Участвовать в заседаниях Координационного совета. Информировать председателя Координационного совета или его заместителя в случае невозможности прибыть на заседание Координационного совета.
5.2.2. Принимать активное участие в деятельности Координационного совета, вносить предложения и высказывать свое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Координационного совета.
5.2.3 Выполнять решения Координационного совета, поручения руководителей Координационного совета в установленные сроки.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009