На главную / Решения / Уникальный моечный аппарат "Ниагра"


Уникальный моечный аппарат "Ниагра"
Проблема возникновения и распространения внутрибольничных (госпитальных) инфекций является одной из актуальных проблем российского здравоохранения, существенно снижающей качество оказываемых медицинских услуг и наносящей огромный материальный ущерб (более 5 миллиардов руб. в год) всей экономике страны (подробнее см. Проблема внутрибольничных инфекций и предстерилизационная очистка).
В 1999 году Министерством здравоохранения РФ и Российской академией медицинских наук была разработана и принята Концепция по профилактике внутрибольничных инфекций, которая предусматривала проведение организационных и практических мероприятий, направленных на борьбу госпитальными инфекциями. Тем не менее, в настоящее время ситуация в данной сфере не претерпела существенных изменений. По мнению специалистов, не только появление госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью к воздействию современных антибиотиков и низкий уровень эпидемиологического надзора, но и недостаточное оснащение медицинских учреждений современным оборудованием для проведения мероприятий по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации инструментов многократного использования провоцируют возникновение и распространение внутрибольничных инфекций.
Предстерилизационная очистка медицинских инструментов направлена на окончательное удаление белковых, жировых отложений, остаточных количеств лекарственных препаратов; весь медицинский инструментарий, подлежащий дальнейшей стерилизации, должен подвергаться предстерилизационной обработке. Соответственно, только качественно проведенная предстерилизационная очистка обеспечивает максимальную эффективность всего процесса стерилизации.
Универсальная медицинская компания "Ситек Сервис", работая в рамках Концепции по профилактике внутрибольничных инфекций, осуществляет поставку российским лечебным учреждениям современного оборудования ведущих зарубежных и российских производителей. В 2005 году компания ООО "Ситек Сервис" представила на российском рынке ультразвуковые моечные аппараты от крупнейшего британского производителя - компании Medisafe. ( Подробнее см. Ультразвуковые моечные аппараты производства компании Medisafe).
Специалистами компании Medisafe - мирового лидера по производству автоматических моек для ЛПУ - разработаны моечные автоматы для обработки инструментов, использующихся при эндоскопических процедурах, в малоинвазивной хирургии, офтальмологии, стоматологии. Все моечные аппараты Medisafe e по своим параметрам полностью соответствует требованиям нового международного стандарта prEN ISO 15883 и рекомендованы для очистки своих инструментов крупнейшими фирмами-производителями медицинской техники (в т.ч. Karl Storz-Endoscope, Richard Wolf, Commed Corporation, Boss Instruments Ltd., Intuitive Surgical Inc.).
Компании Мedisafe впервые в мировой практике удалось создать моечные машины, в которых сочетаются технологии ультразвукового и гидродинамического воздействия на обрабатываемые медицинские изделия. Кроме того, применяемая в ирригаторах технология PCF позволяет эффективно контролировать скорость протекания раствора через канюлированные инструменты. Для достижения максимального эффекта очистки применяется специально разработанное Medisafe рН-нейтральное моющее средство 3E-Zyme. Благодаря оптимальному сочетанию трех высококачественных ферментов 3E-Zyme быстро и эффективно удаляет загрязнения различной природы (протеины, липиды, полисахариды).
Но даже на фоне высококачественной техники Medisafe, заслужившей признание в более чем в 60-ти странах мира, выделяется последнее достижение специалистов фирмы - в 2007 году создана многофункциональная автоматическая мойка NIAGRA. Аппарат предназначен для высококачественной предстерилизационой обработки, дезинфекции и сушки широкого спектра изделий медицинского назначения, в том числе инструментов для малоинвазивной хирургии, жестких эндоскопов, ультратонких офтальмологических и стоматологических инструментов.
Весь цикл обработки изделий медицинского назначения в аппарате NIAGRA занимает не более 29 минут, включая мойку, дезинфекцию и сушку. За этот время в аппарате происходит полная предстерилизационная обработка более 100 инструментов сложной конфигурации. Ни один аппарат в мире не в состоянии за столь короткий промежуток времени со 100%-ной эффективностью очистить снаружи и внутри указанное количество канюлированных и хрупких медицинских инструментов.
Высокая пропускная способность аппарата обусловлена применением в аппарате революционной технологии, заключающейся в комбинации ультразвуковой очистки и системы пульсирующего потока промывающего раствора с заданными параметрами (Parametric Controlled Flow - PCF system).
Очистка сложноустроенных канюлированных инструментов обеспечивается путем их присоединения к специальным коннекторам с внутренним диаметром от 1 до 18 мм. Обычные инструменты общим весом до 80 кг загружаются в ирригатор в промывочных корзинах, которые помещаются в общий контейнер. Для минимизации повреждения ультратонких и хрупких изделий предусмотрена запатентованная фирмой Medisafe система держателей. Важно отметить, что специальное программируемое устройство в аппарате NIAGRA позволяет дифференцировать медицинские инструменты, находящиеся в моечном отсеке и, в зависимости от необходимости, включать или отключать ульразвуковые излучатели.
В отличие от моечных машин других фирм-производителей, в аппарате NIAGRA для очистки инструментов сложной конфигурации с внутренними каналами и полостями применяется система ирригационных портов для подачи жидкости под очень высоким давлением. Это решение позволяет очистить ультратонкие инструменты (до 1 мм в диаметре) за короткий срок с высокой эффективностью. Установлено, что с помощью комбинированного воздействия в данном аппарате удается в течение первых 20 секунд обработки удалить до 92% всех растворимых загрязнений.
Универсальная автоматическая мойка NIAGRA имеет двухпроходную конструкцию моечного отсека, делящую аппарат на грязную и чистую зоны; загрузочный контейнер с инструментами при помощи мощной гидравлической системы мягко погружается в отсек для ультразвуковой обработки, при этом обеспечивается фильтрация и дегазация подаваемой в аппарат горячей и холодной воды. Автоматические дозаторы производят подачу моечного средства и щелочного детергента как на стадии термической дезинфекции, так и на стадии ультразвуковой обработки.
Программирование и запуск машины осуществляется оператором с цифрового дисплея, при этом аппарат снабжен системами оперативного контроля над всеми параметрами процесса мойки и подключения принтера для документирования параметров процесса обработки инструментов.
Одной из важнейших отличительных особенностей многофункциональной мойки NIAGRA является свободно программируемое управление, позволяющее при помощи текстовых и графических сообщений на дисплее выбирать из шести стандартных программ мойки необходимое программное обеспечение и задавать оптимальные параметры мойки для различных медицинских инструментов.
Многофункциональная автоматическая мойка NIAGRA является уникальным аппаратом в своем классе медицинского оборудования и, безусловно, открывает новые возможности и перспективы для совершенствования процесса предстерилизационной обработки медицинских инструментов в лечебных учреждениях. Универсальная медицинская компания "Ситек Сервис", являющаяся официальным дистрибьютором британской фирмы Medisafe, планирует первые поставки мойки NIAGRA на российский рынок в феврале 2008 года.
Ролик Medisafe Niagra
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009