На главную / Пресс-центр / Новости законодательства о госзакупках / Вступил в силу Федеральный Закон N 68-ФЗ от 30.04.2010 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок."


Вступил в силу Федеральный Закон N 68-ФЗ от 30.04.2010 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок."
4 мая 2010 вступил в силу Федеральный Закон N 68-ФЗ от 30.04.2010 "О КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК". Закон определяет механизм подачи заявлений о компенсации лицами, права которых на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок были нарушены, устанавливает компетенцию судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации, содержит меры, необходимые единообразного рассмотрения заявлений.

Согласно данному Федеральному Закону, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок имеют право на компенсацию.

Лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия в связи с допущенными нарушениями разумного срока судопроизводства или исполнения судебного акта вправе обратиться с заявлением о присуждении компенсации.

Заявителями о присуждении компенсации могут выступать истцы, ответчики, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, взыскатели, должники; подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, а также другие заинтересованные лица, права которых были нарушены. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.

Заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции, либо в арбитражный суд в зависимости от того, в каком суде был нарушен разумный срок судебного разбирательства или судебный акт какого суда не был исполнен (или был исполнен с нарушением разумного срока).

Заявление о присуждении компенсации за нарушение судопроизводства в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу, по которому было допущено нарушение. Заявитель вправе подать заявление о присуждении компенсации до окончания производства по делу, если дело находится в судопроизводстве более 3 лет (в уголовном судопроизводстве - более 4 лет), а заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения.

Закон N 68-ФЗ устанавливает, что размер компенсации определяет суд, исходя из сложности дела, требований заявителя, длительности нарушений, их последствий для заявителя, а также учитывая принципы разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

Компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства производится из средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов - за счет средств федерального бюджета, или бюджета субъекта РФ, или местного бюджета.

Наряду с ФЗ-№68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" был подписан сопутствующий закон, который вносит изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный, Налоговый кодексы и Кодекс об административных нарушениях РФ. Изменения в Налоговом кодексе определяют размер госпошлины при подаче заявления о компенсации, которая составляет 200 рублей для физических лиц, 4000 рублей - для юридических.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009