На главную / Пресс-центр / Новости законодательства о госзакупках / Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам одобрено Госдумой.


Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам одобрено Госдумой.
7 мая Госдума ратифицировала Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам, принятого Решением 28 от 11 декабря 2009 года Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества в Санкт-Петербурге.

Соглашение принято в целях обеспечения охраны таможенной территории таможенного союза от завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений) среди населения, продукции (товаров), не соответствующей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требования и направлено на проведение согласованной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Таможенного союза.

Для реализации положений Соглашения на таможенной территории союза будут действовать единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим соответствующему контролю. Действие соглашения распространяется на граждан, транспортные средства, а также подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и территории ЕврАзЭС.

Единый перечень товаров, Положение о порядке санитарно-эпидемиологического надзора, Единые санитарные требования и Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), утверждаются решением Комиссии таможенного союза.

В случае обнаружения инфекционных и массовых неинфекционных болезней /отравлений/ информация поступает в Информационную систему Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер. Соглашением также предусмотрена возможность проведения совместных проверок /инспекций/ на территории Таможенного союза.

Единые требования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения существенно упростят процедуру контроля на всей территории Таможенного союза и потребуют внесения определенных изменений в законодательство РФ.

Перечень изделий мед. назначения
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009