На главную / Пресс-центр / Новости здравоохранения / Медики, причинившие вред средней тяжести здоровью пациента, не будут нести уголовной ответственности.


Медики, причинившие вред средней тяжести здоровью пациента, не будут нести уголовной ответственности.
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, исключающий уголовную ответственность медиков за причинение пациенту вреда средней тяжести по неосторожности. Законопроект вносит изменения в статью 124 УК РФ, новая редакция которой снимает уголовную ответственность "за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больному". Ранее за подобное правонарушение врачам грозил либо штраф в 40 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года, либо арест от 2 до 4 месяцев.

Уголовная ответственность в виде лишения свободы до трех лет грозит лишь тем врачам, в результате действий которых здоровью больного был причинен тяжкий вред, либо наступил летальный исход.

Авторы законопроекта считают, что данные изменения носят "технический" характер, так как норма, предусматривающая уголовную ответственность за причинение вреда средней тяжести, уже исключена из УК РФ, подобные правонарушения предполагают административную ответственность.

Возможно, не стоит карать медиков слишком сурово, если в результате врачебной ошибки по неосторожности больному был нанесен вред средней степени тяжести. Ни один врач, независимо от его знаний и опыта, не застрахован от ошибок, поскольку и диагностика, и лечение зависят от сочетания огромного количества объективных и субъективных факторов. Однако проблема состоит в том, что в нашем законодательстве нет четкого определения понятия "врачебная ошибка". Как правило, врачебная ошибка определяется как неправильная диагностика болезни врачом или неправильное врачебное мероприятие (операция, назначение лекарства и др.), обусловленные добросовестным заблуждением врача, если при этом были исключены проявления небрежности, халатности, невежества.

Но ни действующее законодательство, ни данный законопроект не дают исчерпывающего ответа на вопрос: кто и каким образом должен проводить независимую экспертизу, чтобы установить, является ли причиненный пациенту вред следствием врачебной ошибки или следствием преступной халатности и небрежности.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009