На главную / Пресс-центр / Новости здравоохранения / Современное российское здравоохранение: каким оно будет завтра.


Современное российское здравоохранение: каким оно будет завтра.
В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждаются проблемы современного российского здравоохранения, рассматриваются различные, подчас диаметрально противоположные, пути развития здравоохранения - от продолжения реформ, начатых в 90-е годы до возврата к советской системе бесплатной медицинской помощи. Над созданием Концепции развития здравоохранения до 2020 года работают самые авторитетные специалисты медицинской отрасли, академики Российской академии медицинских наук, члены Общественной палаты, депутаты Госдумы. В феврале 2008 года Минздравсоцразвития открыло интернет-сайт, на котором идет публичное обсуждение проекта Концепция развития здравоохранения до 2020 года.
Необходимость системных мер по реформированию системы здравоохранения обусловлена тем кризисным состоянием, в котором оказалась эта система. Выступая на расширенном заседании Общественной палаты, академик Л. Бокерия отметил, что качество оказываемых населению медицинских услуг в настоящее время не соответствует ст. 41 Конституции РФ. Уровень устранимой смертности населения трудоспособного возраста последние 20 лет неуклонно растет, увеличивается количество больных с хроническими заболеваниями (для сравнения: в 2001 году на каждую тысячу человек приходилось 719,7 больных с впервые установленным диагнозом, в 2006 году - уже 763,9). Одной из основных причин снижения продолжительности жизни и повышения уровня заболеваемости является, безусловно, низкое качество оказываемой населению медицинской помощи (как первичной, так и специализированной). Бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов в своем выступлении марте 2007 года в Госдуме отметил, что нынешнее финансирование бесплатной медицинской помощи достаточно для того, чтобы мужчины в нашей стране жили не более 59 лет - на большую продолжительность жизни оно не рассчитано.

Однако бесплатные медицинские услуги остались далеко в советском прошлом. По статистике, более 50 процентов пациентов платят за лечение в стационарах, 30 процентов - за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65 процентов - за стоматологические услуги. При этом существует категория больных, которые вынуждены совсем отказаться от лечения по причине нехватки средств на дорогостоящие лекарства и платную медицинскую помощь.

На этом фоне принятие последовательных, систематических мер по реформированию здравоохранения кажется очевидным. Тем более, что предыдущая Концепция развития здравоохранения была принята в 1997 году и рассчитана до 2005 года. Новая Концепция, определяющая перспективы развития здравоохранения на долгосрочный период, должна, по мнению ее разработчиков, ставить во главу угла интересы врача и пациента. Добиться этого можно лишь в том случае, если, по мнению экспертов Государственного университета - Высшей школы экономики, совместить достойное финансирование здравоохранения с необходимыми комплексными реформами. Только финансово сбалансированная модернизация может коренным образом изменить сложившуюся в здравоохранении критическую ситуацию. Увеличение доли государственного финансирования здравоохранения с 3% до 7% от ВВП в сочетании с проведением таких преобразования в сфере оказания медицинской помощи, при которых выделяемые средства являлись бы стимулом качественной и результативной работы смогут решить целый спектр проблем. Такая финансовая модернизация позволит обеспечить бесплатными лекарствами больных, проходящих лечение в стационарах, увеличить количество льготников по амбулаторному лечению, создать социальные программы для детей и пенсионеров, частично заменить устаревшее и изношенное оборудование, создать действенную систему стимулирования эффективной работы врача. Такие меры, по мнению аналитиков, вполне осуществимы и смогут дать реальные результаты уже в ближайшие два-три года. Создание приоритетного национального проекта "Здоровье" - лишь первые шаги на пути глобальных изменений в здравоохранении.

Следует отдавать себе отчет в том, что реформа существующей системы оказания медицинской помощи - длительный процесс, рассчитанный на длительный период времени; какие-то решения будут приняты сейчас, какие-то - в будущем, с учетом накопившегося опыта преобразований. Но результатом реформирования должно стать, в конечном счете, изменение существующих в нашей стране приоритетов таким образом, чтобы здоровье и жизнь человека занимали в системе ценностей первое место.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009