На главную / Пресс-центр / Новости здравоохранения / Основные причины пожаров в учреждениях здравоохранения


Основные причины пожаров в учреждениях здравоохранения
Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданная при МЧС России выражает озабоченность состоянием противопожарной безопасности в органах здравоохранения.

По оценке комиссии, более 20% объектов здравоохранения и социальной сферы России находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, около 40% объектов эксплуатируются без систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. Более 3 тысяч таких объектов имеют сегодня неисправные электросети и электрооборудование, в них же не соблюдаются требования по состоянию путей эвакуации в случае пожара. Возросло число пожаров со смертельным исходом, в 2006 году количество погибших в лечебно-профилактических учреждениях достигло 74 человек. Так, в декабре 2006 года, в 17-й наркологической больнице г. Москвы в результате пожара погибло 45 человек; в марте 2007 года в доме-интернате для престарелых и инвалидов в станице Камышеватской Краснодарского края погибли 63 человека и 29 получили травмы; 3 человека погибли при пожаре в психоневрологической больнице села Дарагановка Ростовской области 4 апреля 2007 года; 3 апреля 2007 года из-за замыкания в электрощите произошел пожар в стационаре детской больницы №20 г. Перми, 119 человек были эвакуированы, 85 из них - дети. Наиболее тяжелая ситуация с противопожарной безопасностью складывается в Липецкой, Нижегородской, Ивановской, Белгородской областях.

Пожар в психоневрологической больнице села Дарагановка Ростовской области 4 апреля 2007 года

Основными причинами пожаров на объектах здравоохранения, по мнению экспертов, являются: неосторожное обращение с огнем (38%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (27%), а также неосторожность при курении (12%).

По результатам работы комиссии была приостановлена деятельность 16 объектов здравоохранения в том числе Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, филиала национального научного центра наркологии, Научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, а также НИИ урологии; материалы о приостановке деятельности направлены в судебные органы.

Субъектам РФ и органам местного самоуправления правительственной комиссией рекомендовано при формировании ежегодных бюджетов предусматривать ассигнования на реализацию целевых программ по обеспечению пожарной безопасности объектов здравоохранения и социальной сферы, а также создать резервы финансовых, материальных и медицинских ресурсов для оперативного реагирования в случае возникновения пожаров.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009