На главную / Пресс-центр / Новости здравоохранения / Вопросы оснащения учреждений здравоохранения медицинской техникой


Вопросы оснащения учреждений здравоохранения медицинской техникой
Реализация приоритетного российского проекта "Здоровье" базируется на двух основных моментах - развитие первичного звена медико-санитарной помощи и обеспечение доступности высокотехнологичной медицинской помощи для российских граждан. Если говорить о первичном звене медико-санитарной помощи, включающем в себя поликлиники, амбулатории, диспансеры, консультации, то здесь лечатся около 80 % населения страны; таким образом, обеспечение населения высококвалифицированной медицинской помощью, развитие отечественной медицины немыслимо без создания определенных условий в сфере первичного звена медицинской помощи: укомплектование медучреждений оборудованием, транспортом, лекарственными средствами, расходными материалами.

В 2002 году Счетная палата РФ проводила исследование о состоянии медицинского оборудования в некоторых регионах России (за последние годы эти данные существенно не изменились). Согласно данным этого исследования, до 80% медицинского оборудования, находящегося в эксплуатации, физически изношено и морально устарело. Потребность учреждений здравоохранения в медицинской технике удовлетворяется только на 30-40%. Медицинское оборудование, которым укомплектованы лечебные учреждения в сельских районах, изношено практически на 100%.

Ситуация, складывающаяся в сфере оснащения лечебных учреждений медицинской техникой и оборудованием, усугубляется еще тем, что в Росси нет единых экономических и материально-технических стандартов такого оснащения. И если, например, в Западной Европе оборудование меняется раз в четыре года, то у нас медики работают на нем по 20-30 лет.

В проблеме оснащения медицинской техникой поликлиник, стационаров, диспансеров ключевым моментом является отсутствие в России медицинской промышленности, у нас практически не производится наукоемкое и высокотехнологичное оборудование, а производимое часто не соответствует мировым техническим стандартам. Если до 1992 года укомплектование лечебных учреждений осуществлялось в основном за счет отечественного производителя, доля же импортного оборудования составляла около 15%, то в 2007 году картина выглядит совсем иначе. Сейчас только 54% оборудования поставляется за счет отечественного производителя, при этом только 0,5% поставляемого лабораторного оборудования приходится на российских поставщиков; эндоскопическое оборудование только на 16% является отечественным, электрокардиографы - на 10%, УЗИ-приборы - на 9%. Наибольший процент приходится на рентгенологическое оборудование, 74% от общего объема поставок здесь принадлежит отечественным производителям.

Безусловно, в России сохранился высокий научный потенциал, исследования в области медицинской техники проводятся учеными Российской Академии Наук, Российской Академии медицинских наук, Министерства Обороны, разработки в этой области осуществляются более чем на 50 кафедрах российских высших учебных заведений, готовящих специалистов медико-технического профиля. По словам Первого заместителя Председателя Правительства РФ Д. Медведева, за последние пять лет российские производители освоили промышленное производство широкого спектра медицинской техники, в настоящее время зарегистрировано и выпускается более 140 изделий, которые соответствуют высочайшим мировым стандартам.

Таким образом, оснащение и переоснащение лечебных учреждений современным оборудованием будет происходить более эффективно, если уменьшить поставку импортных товаров в пользу отечественных, которые являются конкурентоспособными, более доступными в цене, в обслуживании и в эксплуатации. В условиях недостаточного финансирования (несмотря на то, что в 2007 году из федерального бюджета планируется поставить 20446 единиц диагностического оборудования в 5512 медучреждения страны на сумму 15,2 млрд. руб., это лишь на 30-40% покрывает нужды здравоохранения) такая замена будет способствовать не только увеличению количества техники, поступающей в медицинские учреждения, но и повышению научно-технического и производственного потенциала отечественных предприятий.

Важным моментом в укреплении материально-технической базы лечебных учреждений является их комплексное оснащение, то есть поставка современной медицинской техники должна осуществляться не для отдельных процедур вне связи их между собой, а определенного функционального цикла. Комплексный подход не только гарантирует совместимость различных элементов поставляемого оборудования, но и оптимизирует затраты на медтехнику за счет ее более эффективного использования.
Комплексное оснащение, таким образом, является наиболее перспективным и положительным образом сказывается на качестве предоставляемого медицинского обслуживания.

Реализация главного российского приоритета - программы "Здоровье", ставящего своей целью поднять доступное медицинское обслуживание на более высокий уровень, напрямую зависит от оснащения и переоснащения лечебных учреждений современным оборудованием, техникой, расходными материалами. Если в 2006 году поставки осуществлялись только в амбулаторно-поликлинические учреждения, то в 2007 году этот перечень расширен: в него вошли стационары и женские консультации.

Для успешной реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" необходима совместная работа практикующих врачей, ученых, чиновников, работающих в системе здравоохранения и предпринимателей - производителей и поставщиков современной медицинской техники. Универсальная медицинская компания "Ситек Сервис" осуществляет поставки медицинской техники, расходных материалов и высокотехнологичного импортного оборудования, не имеющего аналогов в России и номенклатуру которых не охватывает отечественная промышленность, в лечебные учреждения, как первичного звена, так и в специализированные медицинские центры и клиники более 10 лет. Именно поэтому специалисты нашей компании знают о проблеме модернизации материально-технической базы не понаслышке. Мы глубоко уверены в том, что профессионализм поставщиков, безупречная деловая репутация, честность и ответственность перед потребителями являются гарантией для максимально успешного качественного оснащения учреждений здравоохранения России.

Поставляемый компанией "Ситек Сервис" ультразвуковой ирригатор PCF (Великобритнания)
Автоматическая моечная станция с функцией термической дезинфекции SI PCF, предназначена для эффективной предстерилизационной очистки хирургических инструментов, содержащих каналы и полости. Высокое качество обработки достигается путем комбинации ультразвукового и гидродинамического воздействия в процессе мойки медицинских изделий. (подробнее)

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009