На главную / Новости / 2012 / 4
16.4.2012
Практический семинар «Система отслеживания оборота хирургических инструментов в лечебном учреждении «Скантрэк».



Масштабная кампания по модернизации системы российского здравоохранения, реализуемая в настоящее время во всех субъектах РФ, предполагает решение трех основных задач:
1. Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения;
2. Внедрение современных информационных технологий;
3. Переход на единые для всей страны стандарты оказания медицинской помощи;




Главной целью программы модернизации является обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью на всех этапах ее оказания.

Понятие «качество медицинской помощи» законодательно закреплено Законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" №323-ФЗ, где характеристиками качества выступают, в том числе, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и степень достижения запланированного результата. Однако говорить о методах профилактики и степени достижения запланированного результата невозможно, если при оказании медицинской помощи пациент приобретает инфекцию, связанную с оказанием медицинской помощи.


Эпидемиологическая безопасность пациентов и медицинских работников является одним из критериев эффективной профилактики ВБИ и предполагает проведение комплексных мероприятий, среди которых особое внимание следует уделить надежности и эффективности мероприятий по деконтаминации медицинских изделий многократного применения. Обеспечение качества дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в настоящее время требует внедрения в стерилизационные отделения современного оборудования и технологий.

Вопросам внедрения современных технологий в работу централизованных стерилизационных отделений, которые позволяли бы контролировать и отслеживать все технологические этапы обработки МИ многократного применения, был посвящен практический семинар, который прошел 4 апреля на базе Учебно-методического кабинета Городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения г.Москвы. Участникам семинара, среди которых академик РАМТН С.М. Савенко, главный специалист эпидемиолог Департамента здравоохранения г.Москвы И.С. Стэцюра, зав. ЦСО ЦИТО, член ТК 383 Госстандарта М. В.Фетисова, зав. ЦСО ГКБ № 4 Демидов П. А., специалисты из ГКБ №7, ГКБ № 57, ГКБ №15, а также приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга, была представлена IT- система управления инструментами «Скантрэк», передовая разработка британской компании Skantrack Healthcare Ltd. (В настоящее время Skantrack Healthcare Ltd, а также компания Instrumark и компания Meditrаx входят в группу компаний Altrax Group Ltd.). Организатором семинара выступила Универсальная медицинская компания ООО «Ситек Сервис» - официальный дистрибьютор компании Skantrack Healthcare Ltd на территории России и стран СНГ.



В ходе семинара участникам были наглядно продемонстрированы возможности программы «Скантрэк», специалисты Skantrack Healthcare Ltd ответили на все интересующие участников вопросы.

Компания Skantrack Healthcare Ltd была основана в Бристоле более 25 лет назад и в настоящее время является ведущим поставщиком программных решений для управления и отслеживания хирургических инструментов и наборов с инструментами и мировым лидером в разработке передовых технологий для стерилизационных отделений.

Основное назначение программного обеспечения Скантрек - отслеживание и управление всем циклом деконтаминации медицинских изделий, сокращение клинического риска и повышение производительности отделения.

Система «Скантрек» очень проста в использовании - каждый инструмент и набор инструментов отмечаются уникальным кодом, который затем сканируется в систему. Это позволяет отслеживать всю цепочку движения инструмента и осуществлять мониторинг их состояния на любой стадии деконтаминации. Уникальная кодировка может быть нанесена не только на бирки, которые прикрепляются к инструменту, но и непосредственно на сам инструмент. Для нанесения постоянного двумерного машиночитаемого кода используется компактный волоконный лазер. Процесс маркировки одного инструмента занимает несколько секунд, после чего любой промаркированный инструмент сканируется в систему. И это особенно важно для стерилизационных отделений российских учреждений здравоохранения, поскольку инструментарий у нас закреплен за конкретными оперблоками конкретных отделений.



Демидов Петр Александрович, зав. ЦСО ГКБ № 4 ДЗМ, руководитель пилотного проекта по внедрению системы "Скантрэк" в городе Москве.

«Скантрек» гарантирует полную отслеживаемость инструмента и позволяет определить: где находится инструмент, какой пациент был им прооперирован, как был обработан инструмент, кто производил очистку/упаковку/стерилизацию, были ли сбои в ходе деконтаминации. Система имеет возможность формировать отчеты и обеспечивает мгновенный доступ к более чем 90 отчетам. Несомненным преимуществом системы «Скантрек» является ее модульное строение, то есть возможность добавлять различные модули, например модуль первичной дезинфекции или модуль учета простерилизованных изделий, в соответствии с государственными директивами и бюджетом организации.

Помимо основных функций, к которым относятся отслеживание, мониторинг, проверка местонахождения инструментария в процессе деконтаминации, система «Скантрек» может содержать дополнительные функциональные возможности. К таким дополнительным возможностям относятся:
- Управление процессом обработки гибких эндоскопов (обеспечивает полную видимость всех эндоскопов, используемых в ООМД их статус и местонахождение);
- Отчетность ЦС(позволяет создавать отчеты по определенному месяцу, дате или пользователю);
- Расширенное управление финансами ЦС(расчёт стоимости услуги по стерилизации, включая возможность предоставления услуг аутсорсинга);
- Пациент (обеспечивает полный обзор МИ за пределами ЦСО и их применение к конкретным пациентам).

Вопрос оснащения ЦСО лечебных учреждений компьютерными программами, которые осуществляли бы контроль и слежение за всеми технологическими циклами деконтаминации инструментария, приобретает особую актуальность и важность в связи с реализацией норм ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Статья 2, п.10 ФЗ №323 относит «санитарно-противоэпидемическую деятельность» к медицинской деятельности и, соответственно, к деятельности, которая подлежит лицензированию. Использование в ЦСО специализированных учетных систем, в частности, программного обеспечения Скантрек», позволяет осуществлять контроль за соответствием качества установленным требованиям от этапа поступления инструмента в ЦСО до этапа его применения у конкретного пациента.

Применение программного обеспечения в ЦСО отвечает общим требованиям, содержащимся в ГОСТ Р ИСО 13485- 2004 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества», предъявляемым к документации, руководству по качеству, управлению документацией, управлению записями.

Несомненные преимущества, которые приобретает ЦСО и лечебное учреждение, благодаря установке системы управления и отслеживания хирургических инструментов, очевидны. Технология Скантрек» приносит ощутимую экономическую выгоду, поскольку благодаря 100% точности данных сводит к минимуму расходы на замену дорогостоящих инструментов в результате потери или порчи вследствие неправильного выбора режима обработки; повышает производительность отделения в результате более эффективного контроля, обеспечивает надежность стерилизационных мероприятий.

С другой стороны, благодаря регистрации всех данных по обработке изделий, ведению отчетной документации, строгому учету и контролю при прохождении инструмента по ЦСО, программное обеспечение позволяет соблюдать все требования ГОСТов и нормы, установленные федеральным законодательством.

03.04.2014 Добро пожаловать в наш новый интернет магазин www.sitekmed.ru
16.04.2012 Практический семинар «Система отслеживания оборота хирургических инструментов в лечебном учреждении «Скантрэк».
30.01.2012 Коментарии к 323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан".
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009