На главную / Новости / 2009 / 10
14.10.2009
С 1 ноября 2009 года вступают в силу Правила оценки заявок на участие в конкурсе по госзаказу
10 сентября 2009 года Правительство РФ утвердило "Правила оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд". Постановление Правительства N 722 об утверждении правил подписано в соответствии с частью 7 статьи 28 ФЗ от 21 июля 2005 года № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Правила определяют методологию отбора лучших условий для исполнения государственного или муниципального контракта, устанавливают перечень конкретных критериев, по которым будет осуществляться оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, а также содержание и значимость каждого критерия.

Оценка конкурсных заявок, согласно Правилам, производится по следующим критериям:
1) цена контракта (цена контракта за единицу товара, работы, услуги),
2) функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара;
3) качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг;
4) расходы на эксплуатацию товара;
5) расходы на техническое обслуживание товара;
6) сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
7) срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг;
8) объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг.

Каждый из критериев, используемых при оценке конкурсных заявок, имеет значимость, выраженную в процентах, сумма значимости критериев составляет 100%. По каждой заявке рассчитывается итоговый рейтинг, который представляет собой оценку заявки в баллах. Для расчета рейтинга применяется коэффициент значимости критерия, который равен его значению, выраженному в процентах, деленному на 100.

В конкурсной документации устанавливаются критерии оценки заявок, их содержание и значимость в границах значений, которые определяют Правила.

Оценка заявок производится с использованием не менее 2 критериев, обязательным критерием является критерий "цена контракта", при этом его значимость должна составлять не менее 35%.

При оценке заявки по критериям "расходы на эксплуатацию товара", "расходы на техническое обслуживание", "срок предоставления гарантий качества", значимость каждого из них не может составлять более 10%, при одновременном использовании данных критериев их совокупная значимость не может быть более 20%. Такие же границы значимостей устанавливаются при оценке заявок по критериям "расходы на эксплуатацию товара", "расходы на техническое обслуживание", "объем предоставления гарантий качества товара".

Значимость критерия "функциональные характеристики или качественные характеристики товара", а также критерия "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса" не может быть более 20%. При одновременном использовании данных критериев их суммарная значимость должна быть не более 20%.

Настоящие Правила устанавливают, что при проведении конкурса на оказание некоторых видов услуг (медицинских, образовательных, юридических и т.д.) и проведения ряда работ (выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ и т.д.), совокупная значимость и значимость каждого из критериев "функциональные характеристики или качественные характеристики товара" и "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса" не может составлять более 45%. Для расчета итогового рейтинга каждой конкурсной заявки суммируются рейтинги по всем критериям оценки заявки, установленным в конкурсной документации, умноженные на их значимость.

В соответствии с итоговыми рейтингами, каждой заявке присваивается порядковый номер. Первый номер присваивается заявке, набравшей наибольший итоговый рейтинг. Победителем конкурса считается участник, заявке которого присвоен первый номер. По мере убывания итогового рейтинга осуществляется дальнейшее распределение номеров заявок.

Введение единых критериев для оценки заявок в конкурсе направлено на минимизацию возможности проведения недобросовестных торгов. Единый порядок оценки всех заявок для заказчиков любого уровня власти исключает возможность манипуляции критериями конкурсного отбора, когда для одного и того же вида товара применялись различные методы оценки, либо техническое задание писалось под конкретного поставщика. Единые критерии оценки, таким образом, упорядочивают процедуру размещения госзаказа, делают ее более прозрачной и понятной.

27.11.2009 Проект нового Федерального закона "Об обороте изделий медицинского назначения".
14.10.2009 С 1 ноября 2009 года вступают в силу Правила оценки заявок на участие в конкурсе по госзаказу
09.06.2009 Комментарии к разъяснениям МЭРТ И ФАС РФ к приказу 427 о предоставлении преференций для российских производителей
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009