На главную / Новости / 2008 / 9
19.9.2008
С 1 декабря 2008 года федеральные бюджетные организации переходят на новую систему оплаты труда.
С 1 декабря 2008 года федеральные бюджетные организации переходят на новую систему оплаты труда. Нововведения затрагивают интересы более 3 миллионов работников федеральных бюджетных учреждений. Заработная плата бюджетникам будет начисляться не по Единой тарифной сетке, принятой в 1992 году, а взависимости от квалификации работника, объема и качества выполненных работ. Новые системы оплаты труда учитывают необходимость дифференциации должностей в различных отраслях бюджетной сферы и являются эффективным инструментом для привлечения высококвалифицированных специалистов.

Согласно Постановлению Правительства № 583 от 5 августа 2008 года - , размер должностных окладов устанавливает руководитель бюджетного учреждения на основе положения об оплате труда, согласованного с трудовым коллективом. Положение об оплате труда конкретного бюджетного учреждения, дифференцирующее уровень оплаты в зависимости от квалификации работника, должно быть принято до 1 октября 2008 года на основе нормативно-правовых актов, принятых Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Новые системы оплаты труда, помимо "базовых" ставок, предусматривают также компенсационные выплаты и стимулирующие надбавки, которые будут рассчитываться либо с помощью специальных коэффициентов, либо в процентном отношении от "базовой" ставки или оклада. Такие выплаты, призванные перейти от уравнительной системы к системе, учитывающей конкретный вклад работника, будут зависеть от уровня квалификации работника, от наличия у него ученой степени, от качества выполняемой им работы. Таким образом, опасения работников бюджетной сферы в том, что в связи с переходом на новые системы оплаты труда, их заработок уменьшится, необоснованны. Более того, пункт 3 Постановления 583 содержит требование, согласно которому заработанная плата работника бюджетной сферы, рассчитанная по новой системе, не может быть ниже уровня оклада, рассчитанного по ЕТС.

Следует отметить, что для перехода на новую систему оплаты труда из федерального бюджета будет выделено порядка 135 миллиардов рублей, то есть фонды оплаты труда бюджетных учреждений будут увеличены на 30 процентов. При разработке базовых ставок и тарифов также будет учитываться и повышение минимального размера оплаты труда до 4330 рублей с начала 2009 года.

13.10.2008 Горячая линия "Сердце ребенка" открыта в НЦССХ им. Бакулева.
19.09.2008 С 1 декабря 2008 года федеральные бюджетные организации переходят на новую систему оплаты труда.
02.07.2008 Современное российское здравоохранение: каким оно будет завтра.
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009