На главную / Новости / 2008 / 6
26.6.2008
Некачественных лекарств в России станет меньше.
19 июня 2008 года в Курске было проведено рабочее совещание членов кабинета министров, руководителей областных и федеральных структур, посвященное проблемам развития фармацевтической промышленности. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в своем докладе "О государственной лекарственной политике в Российской Федерации" отметила, что основной задачей государства в сфере обращения лекарственных средств является обеспечение населения эффективными, качественными и доступными лекарствами. С этой целью в России будет сформирована государственная система контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

Один из основных принципов, на которых будет базироваться система безопасности лекарственных препаратов, заключается в практике государственного инспектирования лекарственных средств и их компонентов, производимых за пределами Российской Федерации. Особое внимание будет уделено производствам, расположенным в Юго-Восточной Азии.

Помимо этого, госконтроль будет распространяться и на сферу обращения лекарственных препаратов. Так, для проведения экспертизы качества лекарственных препаратов (планируется проведение более 16 тыс. экспертиз в год) в каждом федеральном округе планируется создание лабораторий, которые будут находится в ведении Росздравнадзора. По словам Министра здравоохранения Татьяны Голиковой, уровень госконтроля составит 10% от общего количества серий лекарственных средств, находящихся в обращении.

В то же время, на Экономическом совете государств-участников СНГ, который проходил 20 июня 2008 года, был одобрен проект соглашения по борьбе с фальсифицированными лекарственными средствами. Проект соглашения определяет основные направления сотрудничества государств Содружества в сфере обращения лекарственных препаратов; проектом определено, что стороны обязуются информировать друг друга о фактах выявления, распространения и уничтожения фальсифицированных лекарственных средств, методиках подтверждения их подлинности. Проект данного соглашения будет вынесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

02.07.2008 Современное российское здравоохранение: каким оно будет завтра.
26.06.2008 Некачественных лекарств в России станет меньше.
27.02.2008 Третий хирургический конгресс "Научные исследования в реализации программы "Здоровье населения России"
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009